Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Passage de la Flamme Olympique à Bergerac

Lisez cet article en 5 minutes

Le mercredi 22 mai 2024, la Flamme Olympique sera de passage dans la cité de Cyrano.

Départ : 8h50 depuis le collège Eugène Leroy
Arrivée : 9h57 sur le quai Salvette

Circuit fermé de 7h à 11h

Infos circulation

Sur le parcours la circulation sera interdite le mercredi 22 mai de 7h à 11h. Il sera possible de circuler dans le périmètre « centre ville » sans aucune sortie possible de 7h à 11h

Infos stationnement

Stationnement sera interdit du mardi 21 mai à 17h au mercredi 22 mai 11h (réouverture progressive) sur le parcours ainsi que sur les impasses

Infos Villages Olympiques

Le quai Salvette sera fermé à la circulation de 7h à 19h et la rue de la Résistance (section comprise entre la bijouterie l’or du temps et la Mie Câline) de 7h à 22h.

Information bus scolaire

Il n’y aura pas de dépose, ni à la gare, ni au Lycée Hélène Duc, pour les élèves se rendant à Henri IV. Cette dépose se fera à l’angle des rues Mergier et Malbec.

Pour ce qui concerne la dépose des élèves de Jean Capelle et Eugène Leroy, la dépose se fera en face du LIDL, avenue du Général de Gaulle.

Ligne 1

Premier départ à 10h55 Gare SNCF
Créneaux de 7h30 et 9h10 non assurés
Arrêts : Place De Lattre de Tassigny, Quai Salvette et Jules Ferry non desservis pour la journée

Ligne 2

Fonctionnement normal (hormis Jardin Perdoux non desservi à 8h33)

Navette Coeur de Ville

7h30 à 11h : Uniquement
Boucle Anatole France Foirail
Boucle Parking René Desmaison place Maurice Loupias.
11h – 19h30 : Fonctionnement normal (hormis : secteur Quai Salvette et hôtel de ville non desservis)

Infos mairie, musées et marché

En raison du passage de la Flamme Olympique à Bergerac, l’Hôtel de Ville, l’ensemble de ses antennes ainsi que les musées seront exceptionnellement fermés mercredi 22 mai 2024 matin.

Une permanence téléphonique sera assurée au 05 53 74 66 66 de 8h à 12h.

Les musées réouvriront à 11h et l’Hôtel de Ville à 13h30.

Le marché autour de l’église Notre-Dame est annulé. Retrouvez certains de vos commerçants sur le marché bio le mardi 21 mai, sur le parvis de l’église Notre-Dame.

Merci de votre compréhension.

Le parcours de la Flamme Olympique à Bergerac

Foire aux questions :

Je dois aller en consultation à la clinique Pasteur mercredi à 9h, puis-je m’y rendre et y stationner ?

Oui, vous devez emprunter les boulevards puis la rue Mergier. Le stationnement à la clinique est possible.

Puis-je quand même contacter la mairie bien qu’elle soit fermée mercredi matin ?

Oui, une permanence téléphonique sera assurée de 8h à 12h

Pourrais-je aller a marché mercredi matin si j’habite Rue Jules Ferry ?

Non, car le marché est annulé. Certains commerçants seront présents le mardi en fin de journée pour le marché bio

Puis-je emmener mon enfant en voiture au collège Eugène le Roy ?

Non, il devra être déposé en dehors du parcours et être accompagné à pied jusqu’au collège.

Pourquoi le Quai Salvette restera t-il fermé même après 11h

Le Quai accueillera un village Olympique toute la journée et sera donc fermé.

Puis-je stationner mardi soir dans la rue Boulevard Montaigne ?

Non, elle sera interdite au stationnement à partir du mardi 17h au mercredi 11h et de circulation de 7h à 11h le mercredi.

Pourrais-je circuler en voiture une fois le passage de la flemme terminer à 9h57 ?

Non, la circulation ne reprendra qu’à partir de 11h et sera interdite sur le quai Salvette et la rue de la Résistance toute la journée

Les porteurs de la Flamme Olympique à Bergerac :

8:505 Imp. Frédéric MistralGermain Pouch
8:5217 Rue du Bois SacréYannick Vandroy
8:551 Rue du Bois SacréThomas Hamel
8:5722 Rue de la MarseillaiseSandra Martin
9:002 Rue de la MarseillaiseCyril Presotto
9:031 Av. du Maréchal LeclercFabienne Lecourt
9:057 Av. du Maréchal LeclercMaryse Lajonie
9:0811bis Av. Paul DoumerYohan Durand
9:1113 Bd VoltaireHervé Laulhau
9:147 Pl. de la MadeleineChristiane Deguilhem
9:171 Pl. Gaby et Jean Pierre BlochAlain Deguilhem
9:2019 Rue Neuve d’ArgensonAngéline de Curel
9:2253 Rue Neuve d’ArgensonSarah Bellefaye
9:2444 Rue Neuve d’ArgensonJérôme Lasserre
9:271 Bd du 8 Mai 1945Charles Bancarel
9:2915 Bd Maine de BiranStéphane Thouin
9:3232 Bd MontaignePhilippe Lion
9:3445 Pl. GambettaCaroline Houry
9:3725 Bd Jean MoulinAlexandre Camarasa
9:401 Rue Prosper MériméeCatherine Marianne dit Cassou
9:422 Bd BeausoleilTaynam Kail-Bayassi
9:4513bis Rue du Pont Saint-JeanNicolas Rouanes
9:483 Pl. BellegardeLoïc Biger
9:5022 Rue Saint-JamesVictor Lafond

    Programme des animations

    Parking du collège Eugène Leroy

    8h30
    – Le Trèfle Gardonnais Orchestre à l’école : Hymne des Jeux Olympiques

    8H50 : Départ de la Flamme Olympique

    9h15
    – Comité de Jumelage : animation musicale sur le parvis de l’église de la Madeleine
    – Sport Nautique Bergeracois : passage en bateau sur l’eau au passage de la Flamme sur le vieux Pont.
    – Groupes musicaux sur le port de Cadouin

    Arrivée de la Flamme sur le quai Salvette
    – Animations musicales

    10h15 : Départ de Bergerac de la Flamme vers Saint-Aulaye-Puymangou

    10h30 : Discours de M. Le Maire et lancement des animations sur le village Olympique, émission en direct de 9h à 12h et animations sur la journée par Radio Vallée Bergerac

    Toute la journée retrouvez, sur le Quai Salvette :

    ✔ Accueil au stand Mairie et Département
    ✔ Le mur d’escalade encadré par des animateurs
    ✔ Le Judo et le Taekwondo sur l’espace dédié aux arts martiaux
    ✔ Structure gonflable de l’USB Rugby
    ✔ Les espaces dédiés au Badminton, volley, Football, escrime, golf et athlétisme
    ✔ Les trottinettes et le module pyramide encadrés par les éducateurs de la ville
    ✔ 2 parcours de motricité proposés par le Centre Hospitalier et l’association Pitchouns et Grands
    ✔ Stand d’informations sur le sport et la laïcité
    ✔ Le Sport Nautique de Bergerac présentera sur leur stand les athlètes Olympiques du club à savoir : Michel Andrieux, Stany Delayre, Julien Dresprès, Jean-Jacques Martigne, Anthony Perrot, Jean-Paul Vergnes

    Sport santé :

    – Bilan santé/ateliers : Diabète – Agilité mentale -Diététique -Cardio vasculaire – Équilibre et Force, proposé par le centre Hospitalier de Bergerac
    – Cours de médité (30 min), Sport et Cancer
    – Ateliers Athlétisme, par les Papillons Blancs

    Démonstration et initiation
    – Escrime, par les Cadets de Cyrano
    – Boxe Française et anglaise sur le ring, par le Boxing Club et l’USB boxe,
    – Gymnastique, par le club Stella Gym et l’association Gym Creysse,
    – Animations sur structure gonflable, par USB Rugby,
    – Golf, par les éducateurs de la Ville
    – Tennis, par l’USB Tennis
    – Football, par le club Stella section Foot et l’US La Catte
    – Judo, par l’USB Judo
    – Parcours athlétisme, par le Bergerac Athlétique Club (BAC) et les Papillons Blancs
    – Volley, par l’Association Sportive Volley Bergeracoise (ASVB)
    – Tchoukball – tir à l’arc à ventouse par l’USEP (Union Sportive de l’Enseignement du Premier Degré)
    – Défilé à Vélo, de Dordogne Sud Cyclisme
    – Ateliers découverte du Badminton, par l’Association Sportive de la Poudrerie Bergerac (ASPB)
    – Yong Gi Taekwondo, par le club de Taekwondo
    – Parcours de motricité pour les enfants de 3 à 10, par l’association Pitchouns et Grands,
    – Diffusion de vidéos sur la natation, par le Cercle des Nageurs Bergeracois (CNB)
    – Exposition de portraits sportifs Français d’origine polonaise, par le Comité de Jumelage Bergerac Ostrow
    – Démonstration de Canicross, par la SPA de Bergerac

    Culture et spectacles
    – Orchestre à l’école, par le Trèfle Gardonnais
    – Animations musicales : le Trèfle Gardonnais, Banda la Bodéga, Union Musicale Bergeracoise, La Banda des Bleuets, Comité de Jumelage Bergerac Ostrow, Conservatoire à rayonnement Départemental de la Dordogne, Les Amis de l’Orgue de St Jacques
    – Animations et déambulations, par l’Association Troubadour,
    – Danses et initiation, par l’Association Vie ta mine
    – Show sur scène, séance initiation et démo Battle, par l’association I Love Hip Hop
    – Danses et chants, Les Abeilles Bergeracoises
    – Spectacle des clowns Lili Popi et Rikiki sur la scène du port à 11h30 et 15h.
    – Concert à l’église St Jacques, par Les Amis de l’Orgue de St Jacques.

    Animations rue de la résistance de 10h30 à 17h
    – Démonstrations de Tennis, Escrime, Judo, Volley et Badminton
    – Démonstrations de Canicross, par la SPA de Bergerac,
    – Déambulations par l’association Troubadour
    – Animations musicales, par le Trèfle Gardonnais, Banda la Bodéga, Union Musicale Bergeracoise, La Banda des Bleuets, Comité de Jumelage Bergerac Ostrow.

    Pour clôturer cette journée Olympique, l’Union Interprofessionnelle Bergeracoise en partenariat avec la Ville de Bergerac propose des «Olympiades», rue de la Résistance de 19h30 à 21h.

    19h30 : Cérémonie d’Ouverture avec défilé et présentation des équipes.
    19h40 : Discours d’ouverture par un élu de la Ville et allumage de la Flammette «allumage d’un petit Brasero».
    19h45 : Épreuve 1 « Le défis de Dionysos » course de barriques
    20h00 : Épreuve 2 « La Puissance d’Hercule » épreuve de tir à la corde
    20h15 : Épreuve 3 « Le Voyage d’Hermès » Course en duo, cheville attachée à son partenaire.
    20h25 : Épreuve 4 « La course d’Athéna » Course en relai afin de prendre de l’eau dans un contenant A pour remplir le contenant B

    Le 23 mai : documentaire « Graine de Champion.ne.s« , « comment faire émerger un champion (Olympique) »
    Documentaire sportif
    Réalisé par l’Atelier Vidéo de Bergerac sur le club d’aviron de Bergerac
    20h – Cinéma Grand Écran – Bergerac
    Avec la présence de champion.ne.s, du réalisateur et de l’équipe de tournage pour la rencontre qui suivra la projection de ce film.
    Deux ans de rencontres, d’interviews, de tournages et montages pour le réaliser. A travers l’aviron,( au club d’aviron de BERGERAC) de la première fois où il pose le pied gauche sur la planchette jusqu’au podium olympique, ce documentaire ne nous montre pas un parcours pour devenir champion mais tous les ingrédients qu’il faut pour faire d’un(e) jeune de 10 ans, 12 à 15 ans plus tard un(e) médaillé(e) olympique.

    3.6/5 - (5 votes)
    Send this to a friend