Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Critérium de France UNCP

Le Critérium de France UNCP aura lieu le samedi 27 novembre place du Foirail à Bergerac

Programme : 

  • 9h00 : Ouverture du Village des partenaires
  • 9h00 : Présentation de la journée
  • 9h30 : Lancement des courses cyclistes de l’école de vélo
  • 9h30 : Course poussins et pré-licenciés
  • 9h50 : Course pupilles
  • 10h30 : Course benjamins
  • 10h35 : Course minimes
  • 10h50 : Course cadets
  • 11h45 : Protocole école de vélo et remise de médailles avec présence de Miss Périgord, des coureurs professionnels ainsi que des élus locaux
  • 12h00 : Vin d’honneur en présence de personnalités
  • 13h15 : Présentation des anciennes gloire
  • 13h30 : Départ de la course des petits à la draisienne de 2 à 4 ans
  • 14h00 : Présentation des coureurs
  • 14h45 : Départ course 1 
  • 15h00 : Présentation des coureurs professionnels
  • 15h30 : Départ course 2 
  • 16h00 : Tour d’honneur, salut au public et photos avec les coureurs

Un évènement d’une telle ampleur ne pourrait se faire sans les talents du cyclisme ! Alors pour vous ravir voici la liste des inscrits pour le Critérium de France 

  • DECEUNINCK-QUICKSTEP : Julian Alaphilippe.
  • GROUPAMA-FDJ : Marc Sarreau, Mickaël Delage, Arnaud Démarre, Matthieu Ladagnous, Benoît Vaugrenard, Benjamin Thomas.
  • AG2R LA MONDIALE : Dorian Godon, Axel Domont, Aurélien Paret-Peintre, Pierre Latour, Quentin Jaurégui, Julien Duval, Benoît Cosnefroy, Samuel Dumoulin, Hubert Dupont, Tony Gallopin.
  • TREK-SEGAFREDO : Julien Bernard.
  • COFIDIS : Anthony Perez, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Stéphane Rossetto, Pierre-Luc Périchon, Cyril Lemoine, Victor Lafay, Hugo Hofstetter, Loïc Chetout, Nicolas Edet, Nacer Bouhanni.
  • TOTAL DIRECT ENERGIE : Perrig Quéméneur, Thomas Boudat.
  • ARKEA-SAMSIC : Amael Moinard, Maxime Bouet, Jérémy Maison, Romain Leroux, Laurent Pichon.
  • VITAL CONCEPT B&B HÔTEL : Quentin Pacher, Yoann Bagot, Bryan Coquard.
  • WANTY GROUPE GOBERT : Yoann Offredo, Guillaume Martin.
  • DELKO MARSEILLE PROVENCE : Alexis Guérin, Jérémy Leveau.
  • SAINT-MICHEL – AUBER 93 : Romain Feillu, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Kévin Le Cunff.
  • NATURA 4EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE : Pierre Gouault, Pierre Idjouadiene, Julien Antomarchi, Thibault Ferasse.

Revivre la soirée de gala de 2019 :

 

    X
    Send this to a friend